或者

广东省世通仪器检测服务有限公司

检测通手机版,微信扫一扫
  • 忻州测量设备校准计量所联系电话

  • 这真不是您需要的服务?

     直接提问 | 回首页搜

  • 世通检测:实验室计量仪器内校需要具备的条件 1.规定强检目录内的设备应是外部检定机构检定,其它的应该可以内部自校。 企业一般对设备采用A、B、C。 一般A类:强制检定(用于贸易结算,安全防护、监测、卫生列入强检目录的计量)以及计量校准器(高器); B类:用生产工艺控制,产品测量等方面; C类:①、部门、地方无计量检定规程进行校验的; ②使用恶劣、寿命短、低值易耗、准确率低; ③运行性仪表与产品控制无关; ④计量性能、可靠性高而使用又不太、量值不易改变的计量。 对于C类计量采取: ①实行一次性术界定,经常检查运行情况; ②可以不用检定,直至报废; ③制定校验进行校验; ④加强; ⑤进行比对。 2.内校需要一定的资质。 《计量法》第二章第八条规定,如果一个企事业单位要开展计量检定,其各项高计量经有关计量行政部门考核合格后,方可开展计量检定。 《校准和检验实验室能力的通用要求》的规定,任何一个要开展“校准”的单位都必须通过由省级以上计量行政部门的考核评审合格后,方可开展计量的校准。 因此通过以上的论述我们可以看出无论是对测量装置进行检定,还是进行校准都要有一定的资质。 凡属于列入依法计量目录的计量,一个单位要想开展检定,则必须通过高器考核合格后方可开展检定,见《依法的计量目录》(1987年7月10日计量局〔87〕量局法字第231号发布)。 现在企业还大量地使用着不属于规定依法计量。其中有企业自己设计制造的、有从专业生产厂家外购的,对这部分测量装置,可送到有资质的校准实验室进行校准,也可以由所使用测量装置的单位自行校验。在《产品检验机构计量认证技术考核规范》JJG1021-90中明确规定,凡是无计量检定规程部门计量检定规程或地方计量检定规程的计量(即测量装置)可由使用单位制定校验进行校验,并规定了校验编制的内容,包括概述、技术要求、校验项目、具体的校验,校验结果的处理、校验周期、附录。校验还应包括起草人、审核人、以及单位技术进行批准等,并依照我国《计量定级升级办公室》一九八八年十一月制定的《工业企业计量定级升级考核纲要》中规定:凡无检定规程的计量、企业可自行制定校验进行校验。 3.自校的设备校准周期可以根据实际使用情况制定。 技术局于1999年3月19日以6号公告发布的《关于企业使用的非强检计量由企业依法自主的公告》中指出:“企业非强检计量的周期由企业根据计量的实际使用情况、本着科学、经济和量值准确的原则自行确定”,同时也规定了“非强检计量检定可自行决定在单位检定或送其他计量检定机构检定,、任何单位不得干涉”。


  • 检测通手机版

  • 检测通官方微信

  •  检测通QQ群